NEWS


La présidente de l’UNCEVS, Muriel Michelin, invitée par la Fédération du Parti socialiste du Finistère a débattre avec des élus, des militants socialistes le 10 juin 

8 commentaires pour NEWS

  1. Mordret dit :

    Bonjour, je souhaite recevoir les dernières actualités de votte site.
    Je suis AESH et reçois les informations au compte gouttes, de la part de l’éducation nationale.
    Merci pour votre travail.

    J’ai une question:
    Quel est réellement mon temps de travail hebdomadaire???
    J’ai consulté les deux tableaux et ne vois pas mon cas, aux vues des mentions de l’article 4 de mon contrat de travail.
    A savoir, la durée annuelle du service fixée à, 803h réparties sur 41 semaines , quotité de service 50%.

    Cordialement.
    L.M

    • briand0493 dit :

      Bonjour,
      En réponse à votre interrogation, « Quel est réellement mon temps de travail hebdomadaire??? »
      Vous disposez d’un CDD à 50ù d’un temps complet, soit une quotité temps de travail annuel rémunéré de 803H.
      Votre temps de service à accomplir se doit être décomposé ainsi
      – un temps de service « fixe » sur 36 semaines correspondant au temps obligatoire d’accompagnement de l’élève (ou des élèves) en présentiel : (803/41=)20H/hebdomadaire
      -un temps de service « variable » consacré à des activités annexes, réunions et particpatio à des formations sur la base d’un quota d’heures égale à 100h.

      Pour en savoir plus sur « condition d’emploi ( Temps de travail et planning horaire de travail) », cliquer ICI.

      • Lucile Mordret dit :

        Merci pour votre réponse. Depuis deux ans, je fais 20h et trente minutes par semaine…..

        J’ai une autre question, urgente.
        Un AESH sur un groupe, a signalé qu’il à reçu de son académie, de Clermont-Ferrant, une circulaire annonçant qu’en cas d’absence de l’élève accompagné pour cette rentrée, l’AESH peut rester chez lui et percevra son salaire.
        Avez-vous des informations à ce sujet, qui sera le mien, demain.

        Merci.

        Lucile Mordret.

        • briand0493 dit :

          Bonjour,
          En réponse à votre interrogation, « Avez-vous des informations à ce sujet, qui sera le mien, »
          Il n’existe pas de circulaire annonçant qu’en cas d’absence de l’élève accompagné pour cette rentrée, l’AESH peut rester chez lui et percevra son salaire.

  2. Stéphanie BELLEROPHON dit :

    Salut merci pour votre aide
    S’avez vous si le nouveau gouvernement a l’intention d’augmenter le nombre dheures des aesh en CDI afin d’avoir un salaire correct.

    • briand0493 dit :

      Bonjour,
      En réponse à votre interrogation, « Savez vous si le nouveau gouvernement a l’intention d’augmenter le nombre dheures des aesh en CDI afin d’avoir un salaire correct. »
      Non. Nous ne connaissons pas ces intentions en la matière. Mais sachez qu’une seule augmentation de 5 euros (soit l’équivalent de la baisse de votre apl du mois) de la rémunération mensuelle pour 32 500 AESH en CDD/CDI en poste actuellement représente 1 950 000 euros/an de surcoût budgétaire pour l’éducation nationale.

  3. Thierry Courtot dit :

    Beau travail et quelle belle énergie à défendre les précaires.
    La qualité de votre site et la fiabilité comme la quantité des informations disponibles sont des sources très précieuses de renseignements.
    Question :
    Ma compagne a été AVS durant six années et son dernier contrat a pris fin le 14 mai dernier.
    Quel sera la démarche dans son cas sur la vae et un possible cdi à venir?
    Nous n’avons pas encore vu votre article sur le sujet sur votre site, sauf erreur.
    Merci beaucoup
    Thierry
    Militant cfdt Thales

    • briand0493 dit :

      Bonjour,

      Tout d’abord, merci pour votre compliment sur notre travail. Cela requinque le moral de l’équipe Unevas.
      En réponse à votre interrogation, « Quel sera la démarche dans son cas sur la vae et un possible cdi à venir? »
      Il n’est pas connu les modalités d’application de la cédéisation courant 2014. Cela fait partie certainement de négociations en cours dans les couloirs des ministères et jusqu’à présent, rien ne filtre.
      S’agissant le dossier VAE relatif aux AVS, l’administrateur du site, en charge de la préparation de l’article à ce sujet pour parution durant les vacances de Toussaint, a préféré différer sa diffusion pour cas de force majeur. En effet, il a du faire face une grève sans sommation des « bisous » de la part de ses petits enfants si il ne se libérait du temps complet à leur égard. Après âpre négociation avec les petits chiares en colère, une nouvelle convention collective fixe aux grands papas et grands mamans composant l’équipe UNEAVS 4 jours minimum de disponibilité complète pour les petits enfants…. (là, nous avouons, c’est scandaleusement exagéré )et arrières petits enfants et….arrière arrière petits enfants à la Toussaint. La convention collective est rentrée en application durant la Toussaint 2013.
      Anna
      modératrice site

Les commentaires sont fermés.